О школе

В настоящее время в государственном автономном учреждении дополнительного образования Мурманской области «Комплексная спортивная школа олимпийского резерва» три отделения: плавание, хоккей и футбол. В  спортивной  школе  более четырехсот спортсменов.

Комплексная спортивная школа создана в январе 2003 года на основании Постановления Правительства Мурманской области от 23.12.2002г. № 435-ПП.

Основная цель деятельности Комплексной СШОР – осуществление образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам для всестороннего удовлетворения общественных потребностей в спортивной подготовке, привлечения к регулярным занятиям спортом детей, подростков, молодежи, подготовка спортсменов высокого класса, достижения высоких спортивных результатов, позволяющих войти в составы спортивных сборных команд России и спортивных сборных команд Мурманской области.

В результате анализа работы спортивной школы прослеживается значительное увеличение количества детей, подростков и молодёжи, приобщившихся к занятиям спортом в Комплексной СШОР, виден рост спортивного мастерства спортсменов.

Значима роль деятельности Комплексной СШОР в спортивном движении Мурманской области. Все соревнования по хоккею с шайбой и плаванию проводятся при непосредственном участии администрации и тренерского состава спортивной школы.

Комплексная СШОР является базовой для сборных команд Мурманской области по хоккею и плаванию.

Тренеры-преподаватели спортивной школы постоянно повышают свою профессиональную подготовку, на высоком уровне проводят тренировочные занятия и воспитательную работу, личным примером пропагандируют здоровый образ жизни, систематически ведут борьбу с негативными явлениями: курением, употреблением алкоголя, наркотиков, детской преступностью; формируют у спортсменов потребность в занятиях спортом и повышают интерес к этим занятиям.

Тренеры-преподаватели сами принимают участие в соревнованиях. В качестве судей обслуживают соревнования различного ранга, имеют судейские категории, а также квалификационные тренерские категории.